Внимание! Вы находитесь на архивной версии сайта компании «Практическая Механика»!
Эта версия сайта перестала использоваться 31 мая 2022 года. Новый сайт компании — prmeh.ru.

Главная страница Карта сайта Написать письмо
+7 812 718-4090



Автоматическое смазывание повышает надежность

Автоматические централизованные системы смазывания для тяжёлого строительного оборудования, строительной техники и горнодобывающего оборудования снижают риск поломок и помогают повышать производительность.

Для обеспечения высокой производительности строительное оборудование должно всегда находиться в безупречном состоянии. Трение, коррозия и грязь повреждают механические части машин, но есть испытанный и надёжный способ им противостоять: изготовленные по индивидуальной схеме централизованные системы смазывания, которые защищают нужные детали, автоматически подавая необходимое количество требуемой смазки в нужное время.

Благодаря своей прочной конструкции централизованные системы смазывания, разрабатываемые компанией SKF для строительной техники, обладают высокой эксплуатационной надёжностью. В них применены насосные агрегаты серии KFG(S) со встроенным блоком управления. Смазочный материал распределяется при помощи прогрессивных питателей, которые во время работы насоса последовательно подают пластичную смазку в требуемом количестве к отдельным точкам смазывания, что обеспечивает оптимальное смазывание.

Автоматические централизованные системы смазывания SKF


Простой мониторинг

SKF разработала квазианалоговое реле уровня, при помощи которого оператор может постоянно контролировать уровень заполнения насосного резервуара.

Реле в цифровой форме определяет уровень заполнения резервуара и отображает изменения в аналоговой форме, например, инкрементами величиной 0,5 литра. Эта технология позволяет оператору агрегата своевременно добавлять смазку в резервуар, причём делать это в удобное время, например, во время перерывов в работе.

Систематическая оценка соответствующих сигналов позволяет также определять расход смазочного материала. В случае значительного отклонения величины расхода смазки от нормального значения система может подавать сигнал о необходимости в техническом обслуживании или ремонте.

Базовая система SKF IG502 является универсальной, но, в то же время, простой системой управления для прогрессивных централизованных систем смазывания. На торговой ярмарке Bauma 2010 компания SKF представила новый блок управления LC502 с рядом новых и усовершенствованных функций. Несмотря на то, что блок управления IG502 всё ещё предлагается в качестве стандартного устройства, новый блок LC502 с множеством новых возможностей обеспечивает широкую область применения. В особенности следует обратить внимание на новые варианты управления с использованием различных параметров. В дополнение к управлению по времени (в минутах) управление системой может теперь осуществляться в зависимости от скорости насоса. Это позволяет исключить влияние изменений скорости насоса, которые не учитываются при использовании управления только по времени. Колебания скорости могут иметь место под действием температурных факторов, изменений вязкости смазки или вследствие иных причин. Точное распределение смазочного материала особенно важно для точек с низкой потребностью в смазывании и, соответственно, с малыми объёмами её дозирования.

Автоматические централизованные системы смазывания SKF

Новое устройство отличается высокой надёжностью смазывания и может осуществлять контроль до трёх зон. Оно также оборудовано системой контроля целостности проводки и внутренней системой защиты от перегрузки.

Инженеры компании SKF разработали также новый 5/4-направленный распределитель для крупногабаритных строительных машин, при помощи которого система смазки может быть разделена на несколько независимых зон. Распределитель имеет вход, который можно подключить к одному из четырёх выходов, что позволяет подавать смазку в четыре независимые зоны и контролировать эти зоны при помощи отдельного блока управления. Для оптимизации смазывания строительного оборудования может быть использована технология CAN (локальной сети контроллеров), позволяющая встраивать централизованную систему смазывания в бортовую систему связи машины.

Автоматические централизованные системы смазывания SKF

Разумеется, это требует выполнения фирмой-изготовителем соответствующих подготовительных работ, поскольку простая модернизация существующего агрегата в данном случае непрактична.

SKF разработала насосный агрегат FK, отвечающий самым высоким требованиям к смазыванию тяжёлого оборудования в отношении подачи смазочного материала и долговременного расхода смазки, например в горнодобывающей промышленности. Агрегат имеет прочную модульную конструкцию и обладает высокой эксплуатационной надёжностью даже при использовании смазочных материалов очень высокой вязкости. Он рассчитан на рабочие давления до 400 бар (40 МПа). Особенностью насосного агрегата FK в том, что при размещении заказа заказчик может сконфигурировать агрегат оптимальным образом для конкретной области применения. Вместимость резервуара для смазочного материала может быть 15, 30 или 60 кг. Скорость подачи смазки может регулироваться ступенчато в диапазоне от 12 до 74 см3/мин. Возможность выбора переменного или постоянного напряжения электропитания позволяет встраивать насосный агрегат FK во все распространённые мобильные или стационарные системы.


Модернизация — это легко

Строительное оборудование без централизованных систем смазывания может быть достаточно легко модернизировано, поскольку системы поставляются в виде комплекта для каждого отдельного типа машины и уста навливаются легко и быстро.

Комплекты SKF для модернизации произведены в соответствии со спецификациями фирмпроизводителей оригинального оборудования и поэтому соответствуют их требованиям и стандартам смазочного материала. Поставляются комплекты всех возможных вариантов; то же самое относится к ремонтным комплектам. Для гарантии модернизации без затруднений SKF поставляет полные комплекты со всеми требующимися компонентами, чертежами и инструкциями по сборке централизованных систем смазки для всех типов строительного оборудования. По желанию заказчика сборка может быть выполнена техническим специалистом SKF.


Автономный блок смазывания для гидравлических молотов и другого оборудования

Гидравлические молоты требуют иных смазочных материалов, чем другие точки смазки экскаватора. Задачей инженеров SKF была разработка автономного, компактного и не требующего частого техобслуживания насосного агрегата. Результатом их усилий стал автономный лубрикатор с гидравлическим приводом HS04, предназначенный для подачи специальных смазок для гидравлических молотов с высоким содержанием твёрдых частиц, известных под названием чизельных паст. Лубрикатор монтируется непосредственно на инструменте и соединяется с имеющейся гидравлической системой агрегата. Как только инструмент начинает работать, т.е. когда начинает работать гидравлическая система, насос осуществляет смазывание подсоединённых к лубрикатору точек. Количество подаваемой смазки может регулироваться. Вместо обычного резервуара консистентной смазки лубрикатор HS04 оборудован картриджем со стандартной резьбой, замена которого может быть легко произведена оператором. SKF также предлагает различные виды переходников.

Технической особенностью лубрикатора является его запатентованная сложная система привода. Установка на гидравлическом молоте предъявляет к смазочному агрегату очень высокие требования. Кроме грязи и пыли, воздействующих на агрегат во время эксплуатации, он также должен выдерживать сильные удары и вибрации. При разработке лубрикатора HS04 вместо механической передачи мощности был выбран чисто гидравлический привод, надёжность которого была подтверждена в ходе многочисленных полевых испытаний.

Лубрикатор может использоваться не только на гидравлических молотах. Следует иметь в виду, что мы ведём речь об автономном, компактном и не требующем частого технического обслуживания насосном агрегате. Многие приспособления и дополнительные инструменты с гидравлическим приводом для строительного оборудования не имеют собственного источника энергии, и, в то же время, имеют точки, требующие надёжного смазывания. К таким инструментам относятся разрушительные грейферы, сетчатые ковши и т.п. HS04 является превосходным техническим решением для обеспечения надёжности и высокой производительности такого оборудования, поскольку он кроме чизельных паст также может осуществлять подачу стандартных пластичных смазок класса NLGI 2.


Опыт заказчика

Как оборудование c централизованной системой смазывания способствует защите окружающей среды? Чтобы ответить на этот вопрос, Тило Стандхардт из SKF обратился к Андреасу Инглишу, техническому директору компании Albert Weil AG, располагающейся в городе Эльце, в Германии между Франкфуртом-на-Майне и Бонном. Компания Weil располагает парком из более 50 строительных машин весом от 3 до 87 тонн и является давним клиентом SKF.

Исходя из практического опыта компании Weil и из параметров централизованных систем смазывания, SKF смогла очень точно определить экономию на смазочных материалах для двух моделей строительных машин. Для оценки были выбраны Atlas 82E, небольшой колёсный погрузчик, и 45-тонный гусеничный экскаватор Hitachi ZX 470. Парк Weil включает 20 малых колёсных погрузчиков и 28 гусеничных экскаваторов полным весом от 15 до 87 тонн.

Этот расчёт выполнен, исходя из следующих практических предположений:

  • 8 рабочих часов в день.
  • 5-дневная рабочая неделя.
  • за 1 рабочий ход ручной пресс-маслёнки подаётся приблизительно 2 куб.см смазки.
  • 1 куб.см = 1 грамм.
  • ручное смазывание выполняется в соответствии с инструкциями: оператор работает пресс-маслёнкой до тех пор, пока из точки смазывания не начнёт выдавливаться чистая на вид смазка.

Расход пластичной смазки при использовании ручной смазки:

  • 20 колёсных погрузчиков 1 132 800 куб.см.
  • 28 экскаваторов 1 236 500 куб.см.
  • За год 2 369 300 куб.см (приблизительно 2 369 кг).

Расход пластичной смазки при использовании централизованных систем смазывания:

  • 20 колёсных погрузчиков 752 600 куб.см.
  • 28 экскаваторов 948 900 куб.см.
  • За год: 1 701 500 куб.см (приблизительно 1 701 кг).

Разница расходов при ручном и централизованном смазывании: 667800 куб.см (приблизительно 668 кг)

Таким образом, при условии ежедневного техобслуживания в соответствии с инструкциями, применение автоматических централизованных систем смазывания даёт расчётную годовую экономию смазочных материалов для всего парка машин приблизительно 28% или 668 кг.

Фактическая экономия смазочных материалов для парка компании Albert Weil ещё больше, поскольку на практике операторы, как правило, совершают излишние рабочие ходы (еще 20%) пресс-маслёнки.

В статье использованы материалы «Evolution» — делового и технического журнала SKF.

Более подробную информацию о системах смазывания вы можете получить на нашем сайте, или по телефону +7 812 718-4090.

09 июня 2011


Другие материалы:

Официальный дистрибьютор
и торговый партнер
крупнейших мировых компаний

SKF


«SKF» — ведущий мировой поставщик продукции и услуг в области подшипников качения, узлов вращения, уплотнений и инженерных решений, делающий акцент на повышение эффективности использования и обслуживания оборудования производственных предприятий.

Bosch Rexroth


«Bosch Rexroth» — мировой лидер в области гидравлики, систем управления и приводных технологий. Широкий спектр продукции и услуг, включающий механику, гидравлику, пневматику, электропривод, электронику, а также обширную сервисную сеть, позволяет компании предлагать оптимальные решения для всех областей промышленности и мобильных применений.

Aventics


«Aventics» — ведущий производитель пневматических систем — предлагает широкую палитру стандартных и специальных изделий для автоматизации технологического оборудования.

Optibelt


«Optibelt» — ведущий мировой производитель высокоэффективных клиновых, зубчатых, многоручьевых и других приводных ремней для всех отраслей промышленности, ценимых за качество во всем мире.

Habasit


Компания «Habasit» является мировым лидером рынка по производству транспортерных и модульных лент, плоских приводных, круглых и зубчатых ремней, а также пластиковых цепей уже не один десяток лет.

Parker


Компания «Parker Hannifin» является мировым лидером в технологиях движения и контроля, которые обеспечивают высокоточные решения для коммерческих, мобильных, промышленных и аэрокосмических рынков.

Loctite


Торговая марка «Loctite» компании «Henkel» — это надежный выбор высококачественных промышленных клеев, герметиков и защитных покрытий. Специально разработанные для увеличения инновационного потенциала, повышения надежности и улучшения процесса производства наших клиентов, широкая гамма продукции Loctite предлагает решения для самых требовательных отраслей промышленности.

KTR


«KTR Kupplungstechnik GmbH» — ведущий мировой производитель широкого ассортимента муфт (кулачковых, зубчатых, беззазорных, сильфонных, пластинчатых и прочих), тормозных систем и ограничителей момента. Продукция «KTR» получила широкое распространение по всему миру и применяется при решении любых по сложности задач в области привода.